Результаты апробации «VegetabsTM с черникой» при синдроме астенопии

26 декабря 2017

ВВЕДЕНИЕ

Компьютерный Зрительный Синдром (КЗС) – Computer Vision Syndrome (CVS).

В настоящее время, в связи с глобальной компьютеризацией увеличивается количество жалоб от людей, работающих за компьютером. Можно сказать, что мы столкнулись с новой и все более частой формой глазной патологии – Компьютерным Зрительным Синдромом. Эта патология является реакцией органа зрения на избыточную нагрузку.

Жалобы людей, проводящих большую часть рабочего времени за экраном монитора, можно разделить на две группы: «зрительные» и «глазные». К первым относятся затуманивание зрения, замедленная перефокусировка с ближних объектов на дальние и обратно, двоение предметов, быстрое утомление при чтении. Ко вторым – жжение в глазах, чувство песка под веками, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок. Эти явления обычно объединяют термином «астенопия» (буквальный перевод – зрительная усталость).

Органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает.

Исследование влияния самой работы с дисплеем на зрение показало, что за рабочую смену у некоторых пользователей развивается временная (так называемая ложная) близорукость.

Происходят также сдвиги мышечного равновесия глаз, снижение контрастной чувствительности зрения и другие функциональные нарушения.

Одна из наиболее распространенных проблем среди пользователей компьютера – сухость глаз. Существует несколько причин для возникновения этого неприятного состояния: более редкое мигание при работе на компьютере (частота мигания составляет примерно треть от обычной частоты мигания); более широко раскрытые глаза при рассматривании изображения на мониторе, что приводит к увеличению скорости испарения слезы с поверхности глаза.

Такие жалобы, по оценкам разны офтальмологов, бывают у 100% пользователей компьютеров и зависят от времени работы и ее характера. У части пользователей астенопия проявляется через два часа работы за компьютером, у большинства – через четыре часа, и практически у всех – через шесть часов непрерывной работы перед монитором.

Причин для этого много, но все они лежат в области оптики, и в том числе – физиологической оптики, которая изучает процесс зрения и работу зрительного анализатора в коре головного мозга. В то же время синдром астенопии встречается и при органических заболеваниях органа зрения – катаракте, глаукоме, сосудистой патологии. При этом нарушается качество жизни таких больных. Затрудняется выполнение домашних работ, требующих зрительной концентрации. Невозможным становится просмотр телевизионных программ, чтение, шитье, вязание и т.п.

ООО «Сонат» был разработан уникальный продукт – «VegetabsTMс черникой», имеющий в своем составе порошки моркови, черники, а также пищевого хитозана и топинамбура. Витамины А и Е, содержащиеся в моркови, оказывают восстанавливающий эффект на сетчатку. Витамин Е способствует восстановлению сумеречного зрения. Антоцианидины черники восстанавливают клетки сетчатки глаза, улучшают остроту зрения. Хитозан в сочетании с витамином С стимулирует и укрепляет связочный аппарат и мышцы глаза. Топинамбур является источником минеральных веществ, необходимых для жидких сред глазного яблока.

Характеристика пациентов.

В основную группу вошло 20 человек, из них 11 женщин и 9 мужчин в возрсте от 21 до 67 лет, средний возраст 41,8±5,6 года. У восьми были органические заболевания глаза – катаракта, глаукома. У двенадцати – синдром компьютерного зрения. Все пациенты страдали астенопией.

Среднее время наступления зрительного утомления составляло от 0,5 до 2,5 часов, в среднем 1,65±0,28 часа. Контрольную группу составили 20 человек, сопоставимых по возрасту, полу, заболеваниям. Среди них было 10 женщин и 10 мужчин в возрасте от 23 до 65 лет. Средний возраст составил 42,6±5,8 лет. У девяти отмечались органические заболевания органа зрения – глаукома, катаракта. У одиннадцати диагностировали CVS . Среднее время наступления зрительного утомления было от 0,5 до 3 часов, в среднем 1,7±0,3 часа.

До назначения «VegetabsTM черникой» разницы в проявлениях астенопии между группами выявлено не было. Это иллюстрирует рисунок 1.


Все участники основной группы получали «VegetebsTM с черникой» на протяжении месяца. Одновременно с применением продукта больными были даны рекомендации по режиму работы, навыки зрительной гимнастики.

Результаты исследования. После применения «VegetabsTM с черникой» у всех участников исследования отмечалось уменьшение выраженности астенопии. Время наступления симптомов зрительного утомления возросло с 1,65±0,28 часа до 3,6±0,24 часа (р>0,05). Отмечалось достоверное уменьшение всех симптомов астенопии. Особенно выраженный эффект был достигнут по показателям «боли в области орбит и болевые ощущения при движении глаз», уменьшились жалобы, связанные с нарушением аккомодации. Особенно показательным было улучшение цветовосприятия и улучшение сумеречного зрения.

В контрольной группе не было выявлено столь значительного улучшения фокусирования зрения, снижения интенсивности болевого синдрома, уменьшения сухости глаз. Также не было отмечено значительного улучшения цветовосприятия, повышения сумеречного зрения.

При сопоставлении результатов в основной и контрольной группах было выявлено достоверное уменьшение симптомов по показателям: «покраснение глаз», «выделение слез, или сухость глаз», «затуманенность», «слабое фокусирование», «изменение цветовосприятия», «двоение предметов», «быстрая усталость глаз», «сумеречное зрение».

Данные проведенного исследования отражены на рисунке 2.

В основной группе «VegetabsTM с черникой» по сравнению с контролем также отмечалось значительное увеличение времени работы без проявлений астенопии – рисунок 3.

Заключение

Таким образом, при применении продукта «VegetabsTM с черникой» в сочетании с адекватным режимом труда и лечебной физкультурой было достигнуто достоверно более значительное снижение уровня астенопии по сравнению с контрольной группой. Аллергических и побочных реакций выявлено не было. Эффект продукта «VegetabsTM с черникой» может быть обусловлен сбалансированным сочетанием компонентов, содержащих источник глюкозамина, минеральных солей, витаминов, биофлаваноидов и антоцианидинов.