Отчет по клинической апробации препарата VEGETABS тм с вишней у больных с иммунодефицитным состоянием.

27 декабря 2017

VEGETABS тм с вишней – витамино-минеральный комплекс, благотворно влияющий на формирование и укрепление иммунитета. Особенно он полезен в осенне-весенний периоды для профилактики простудных заболеваний и в качестве источника незаменимых веществ и витамина С. Олигомеры хитозана выступают в роли транспортного средства, обеспечивая максимальное усвоение полезных веществ. Например, на их фоне усвоение витамина С увеличивается в 6 раз, микроэлементов- в 3-4 раза. Олигомеры хитозана стимулируют синтез интерферона, отвечающего за противовирусный иммунитет. VEGETABS тм с вишней состоит из олигомеров хитозана, вишни, черной смородины, натурального вишневого сока, топинамбура.

Положительное воздействие на все звенья иммунитета- доказанное свойство пищевого хитозана. Он препятствует адгезии микробов и вирусов к различным клеткам, начиная с желудочно-кишечного тракта, стимулирует выработку интерферона и активацию фагоцитов. В препарате на ряду с витамином С содержится большое количество биофлавоноидов и антоцианов. Эти компоненты помогают витамину С проникать в клетки организма. За счет подавления свободно радикального окисления биофлавоноиды укрепляют естественные защитные барьеры организма.

Цель исследования: оценить профилактическое действие VEGETABS с вишней у лиц, подверженных частым ОРВИ и рецидивам простого герпеса в осенний сезон.

Исследование проводилось на базе отделения вторичных иммунодефицитов ИКБ №2 с 13.09. 2006 г. По 14.12.2006г. У 20 пациентов. Были отобраны лица с частыми ОРВИ ( до 3-4 раз в течение года) и рецидивами простого герпеса. Препарат назначался по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Контрольную группу составили 14 больных, которые не были привиты против гриппа и не применяли иммуномодулирующие средства.

В опытной группе было 20 пациентов в возрасте от 18 до 40 лет, среди них были 4 мужчины и 16 женщин.

До начала приема VEGETABS у больных был оценен иммунный статус. У большинства пациентов была обнаружена тенденция к снижению содержания СД 4 ниже 450 кл / мкл (в среднем 412 ± 7,8). У 7 пациентов показатели СД 4 были в пределах нормы, не ниже 500 кл / мкл. СД 8 – в среднем 480 ± 6,2 кл / мкл, индекс ИРИ 0,72-1,0 ( в среднем 0,88 + 0,04). Содержание циркулирующих иммунных комплексов ( ЦИК) практически у всех пациентов превышало норму ( 170 у.е.) и составило 192,2 ±4,2.

В контрольной группе результаты исследований существенно не отличались.

Наблюдение за пациентами и контрольной группой продолжалось в течение 2-2,5 мес. после приема VEGETABS.

У 16 пациентов опытной группы в пределах срока наблюдения не было эпизодов «простудных заболеваний», у 4 диагностировано ОРВИ легкого течения, у 2 их них на губах элементы простого герпеса.

В контрольной группе у 8 пациентов при обращении в поликлиники диагностированы грипп, ОРВИ, еще у 2 без признаков поражения верхних дыхательных путей – элементы простого герпеса на крыльях носа и губах.

При оценке иммунологических показателей обнаружена тенденция к «выравниванию» СД 4 ( в средней 504 ± 6,0 кл/ мкл), тенденция к снижению СД 8 (в среднем 464± 4,3 кл /мкл), ИРИ у всех пациентов в пределах нормы – 1,0 – 1,2 , содержание ЦИК после курса терапии 174,2 ± 2,8 у.е..

Динамика иммунологических показателей свидетельствует о тенденции к стабилизации показателей клеточного иммунитета.

Результаты исследований в контрольной группе существенных изменений не претерпели.

Заключение: Таким образом, после применения VEGETABS тм с вишней можно констатировать достаточно высокий эффект профилактического воздействия препарата в группе пациентов, подверженных частым ОРВИ и рецидивам простого герпеса.