Результаты клинической апробации кефира, обогащенного хитозановым комплексом "Dr.Neptuno"

26 февраля 2018

Р.С. Рахманов, д. м. н., проф., директор, В.В. Трошин, к. м. н., зав. клиническим отделом, Т.В. Блинова, д. м. н., ведущий научный сотрудник, ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора, г. Нижний Новгород.

В борьбе с возрастными заболеваниями и болезнями, связанными с нарушениями питания, немалую роль может играть функциональное питание и биологически активные добавки с антиоксидантными, противовоспалительными, противодиабетическими и противораковыми свойствами. В последнее время появились исследования, направленные на изучение возрастных ухудшений иммунных реакций и роли питания в поддержании и улучшении иммунитета. Однако молекулярный механизм, лежащий в основе правильного питания и диеты, богатой антиоксидантами, все еще не до конца определен. В новейших исследованиях особое внимание уделяется полисахаридам с противовоспалительными свойствами, обладающим способностью ингибировать соединения белка и предотвращать возрастные заболевания, одним из них является хитозан – линейный нетоксичный катионный полисахарид природного происхождения.

Кефир с хитозановым комплексом Dr. Neptuno принимался курсом в течение 30 дней (0,5 л в день за два приема, утром и вечером). Участники апробации взяли обязательство ежедневно самостоятельно принимать кефир в указанном количестве на протяжении 30 дней и проходить положенное обследование на фоне здорового образа жизни и обычного для каждого алгоритма питания.

Для апробации был использован кефир производства ОАО «Ядрин-молоко», выработанный по ГОСТ 31454-2012 (массовая доля жира 2,5 %, закваска на кефирных грибках) с внесением 0,3 % комплексной синергетической пребиотической пищевой добавки на основе хитозанового комплекса Dr. Neptuno.

Апробация проведена на группе добровольцев – сотрудников, не принимавших систематически лекарственные препараты, в количестве 16 человек (15 женщин и 1 мужчина, средний возраст – 52 года).Обследование участников проводилось четы- ре раза: до начала приема кефира с хитозановым комплексом Dr. Neptuno, на 18-й день приема, на 30-й день приема и через 1 мес. после завершения приема пищевого продукта.

Целью исследования являлось определение возможного влияния данного пищевого продукта на обменные процессы (углеводный обмен, функции почек, печени, минеральный обмен, оксидантный статус, форменные элементы крови), на антропометрические данные обследуемых и их общее самочувствие.

Результаты исследований обработаны статистически с использованием параметрических и непараметрических критериев.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ

Отмечено достоверное снижение массы тела во время приема данного пищевого продукта (с (80,9±3,4) до (78,9±3,2) кг, P>0.01 по критерию знаков), что сопровождалось улучшением самочувствия, настроения и жизненной активности испытуемых (по данным опросника САН).

Были выявлены значимые положительные изменения микробиоценоза кишечника за счет нарастания титра нормальной биоты (Р<0,01 по крите- рию знаков), сопровождавшиеся><0,01 по критерию знаков), сопровождающиеся тенденцией к уменьшению количества патогенной и условно-патогенной микрофлоры кишечника.

У испытуемых снижались биохимические проявления окислительного стресса, лежащие в основе многих заболеваний. Усредненный уровень малонового диальдегида снизился после месяца приема кефира с (6,16±1,1) до (4,68±0,43) мкмоль/л (Р≤0,05).

В процессе употребления кефира, обогащенного хитозановым комплексом Dr. Neptuno, выявлено значимое увеличение содержания кальция в сыворотке крови (с (2,33±0,15) до (2,42±0,16) ммоль/л, Р=0,01 по критерию знаков), что свидетельствует об активном насыщении организма данным макроэлементом. Однако насыщение кальцием отмечено только в период приема данного пищевого продукта, через месяц после курса уровень кальция крови снизился до исходных величин.

Снижение массы тела испытуемых объяснялось активизацией обменных процессов, что сопровождалось временным ухудшением показателей липидного обмена вследствие активного метаболизма жировой ткани. Через месяц после курса приема отмечена тенденция стабилизации показателей липидного обмена и значимое снижение концентрации креатинина в крови, что характерно для снижения метаболических процессов.

По результатам ультразвуковой денситометрии после курса употребления кефира с хитозановым комплексом Dr. Neptuno в девяти (56 %) случаях отмечена тенденция увеличения скорости прохождения ультразвуковой волны, что соответствовало увеличению плотности кости.

Проведенные исследования общего анализа крови с подсчетом формулы, ряда биохимических показателей, характеризующих углеводный обмен и состояние гепатоцитов, не выявили однонаправленных и стойких изменений.

В целом необходимо отметить хорошую переносимость данного пищевого продукта в ходе месячного приема, отсутствие обострений хронических заболеваний, имевшихся у испытуемых. По сравнению с традиционным кефиром данный пищевой продукт обладает рядом преимуществ, обусловленных наличием пищевой добавки, содержащей хитозан (см. таблицу).

На основании проведенного анализа литературы и результатов клинической апробации разработаны показания и противопоказания для применения кефира, обогащенного комплексной синергетической пребиотической пищевой добавкой на основе хитозана:

1. Кефир, обогащенный хитозановым комплексом Dr. Neptuno, может быть рекомендован к применению для оздоровления следующих контингентов:

  • лиц с избыточной массой тела в целях ее стабилизации и постепенного снижения;
  • лиц с дисбиозом различной этиологии (например, после антибиотикотерапии для коррекции микрофлоры кишечника);
  • лиц с нарушениями кальциевого обмена и людей пожилого возраста как дополнительный источник кальция;
  • лиц с дисфункцией желудочно-кишечного тракта, страдающих запорами;
  • людей с хроническими заболеваниями печени вне обострения для нормализации функции гепатоцитов и уменьшения явлений эндогенной интоксикации;
  • лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для уменьшения явлений окислительного стресса и воспалительных реакций;
  • лицам с клиническими проявлениями иммунной недостаточности раз- личной этиологии (например, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями);
  • пациентам при комплексном лечении интоксикаций различной этиологии. 2. Кефир, обогащенный хитозановым комплексом Dr. Neptuno, может быть рекомендован с профилактической целью:
  • лицам с риском витаминной недостаточности при неполноценном, несбалансированном питании;
  • работающим с химическими и канцерогенными факторами риска;
  • лицам с факторами риска рака, сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний;
  • практически здоровым людям для профилактики сезонного ослабления иммунитета в осенний и весенний периоды. Кефир, обогащенный хитозановым комплексом Dr. Neptuno, не рекомендуется:
  • при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний печени и поджелудочной железы;
  • при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

при индивидуальной непереносимости молочных продуктов и хитозана. Курс приема данного пищевого продукта для получения стойких результатов должен быть длительным, не менее 2–3 мес, в объеме до 0,5 л в день в 2–3 приема.