В журналах "Агроинновации" и "Переработка молока" появилась статья про наши хитозановые комплексы (ноябрь 2017)

1 ноября 2017

История исследования хитина и хитозана насчитывает около 200 лет. Хитин был открыт в 1811 г., а хитозан – в 1850 г. В первой половине XX в. к хитину и его производным был проявлен заслуженный интерес, в частности к нему имели непосредственное отношение три Нобелевских лауреата: Герман Эмиль Фишер синтезировал глюкозамин (1903), Пауль Каррер провел деградацию хитина с помощью хитиназ(1929) и, наконец, Уолтер Норман Хоуорс установил абсолютную конфигурацию глюкозамина (1939). До 1970 г. по всем странам было опубликовано 78 патентов (кроме этого, есть большое количество закрытых патентов), связанных с хитином и хитозаном. Сегодня количество патентов, полученных по данной теме в мире, достигает 5000. Такое внимание к практическому использованию хитина и его производных обусловлено их уникальными свойствами, дающими большой положительный эффект в самых различных отраслях. Это подтверждают следующие факты:

1. Исследованиями хитозана занимаются в 14 странах, и в настоящее время известно более 70 направлений его практического применения.

2. Вложения в хитозановые технологии исчисляются сотнями миллионов долларов и продолжают возрастать.

3. Все, что связано с хитозаном, в Японии уже более 10 лет составляет государственную программу особой важности (по данным проф. Хирано, в 1996 г. Япония потребляла 800 т хитозана при его мировом производстве 1800 тонн в год. Сегодня объем производства хитозана в мире достигает 3500 тонн в год).

4. Японские специалисты назвали хитозан веществом XXI в. По их мнению, уже через два-три десятилетия промышленная цивилизация будет немыслима без него точно так же, как без алюминия, полиэтилена или персонального компьютера. А доходность и товарооборот этой отрасли в самое ближайшее время станут выше, чем в целлюлозно-бумажной.

5. В США, Европе и Тихоокеанском регионе активно действуют хитиновые общества, организующие регулярное проведение европейских, азиатских и мировых хитин-хитозановых конгрессов. По мнению американских экспертов, мировой рынок продукции на основе хитозана в ближайшее время будет носить глобальный характер, хотя в настоящее время хитиновой проблемой занимаются в разной степени не более 15 стран, главным образом связанных с морским рыболовством, а мировой рынок продукции из хитозана в ближайшей перспективе составит около 2 млрд долл. в год, в том числе американский – 740 млн долл.

Хитозан имеет необычное сочетание ценных свойств, включая биологическую активность, биодеградируемость, радиационную устойчивость, способность к волокно- и пенообразованию, что обуславливает его широкое применение. Наиболее важными из направлений практического применения хитозана признаны биотехнология и экология, пищевая про- мышленность, медицина, косметика, сельское хозяйство, ветеринария. В пищевой промышленности хитозан находит применение в качестве диетического волокна, эмульгатора, загустителя и др. Он также используется для очистки растительных соков, в качестве биофлокулянта для извлечения белков из растворов и эмульсий (в том числе из молочной сыворотки) и в других процессах. Применение хитозана в сельском хозяйстве представляет особый интерес, так как его биологическая активность при действии на клетки растений и грибов обусловлена наличием в его молекулах положительно заряженных реакционноспособных групп, относительное содержание которых зависит от степени деацетилирования. Хитозан используется для гранулирования удобрений, усиления действия инсектицидов и пестицидов, борьбы с вирусными заболеваниями растений, а также как добавка к корму птиц в целях увеличения их привеса. Хитозан безопасен для человека, сельскохозяйственных животных и окружающей среды, в природных условиях он распадается с образованием простого, совершенно безвредного моносахарида D-глюкозамина. Все это свидетельствует о высокой перспективности применения хитозана, его производных и хитозановых технологий в различных отраслях промышленности и, что особенно важно, в деле оздоровления на- селения. В начале XXI столетия внимание ком- паний, инвестирующих в развитие био- технологий, привлекли исследования уникальных взаимодействий хитозано-содержащих компонентов с различными материалами – от лекарственных средств до продуктов питания и даже текстильных изделий и удобрений. Практическими плодами этих исследований явилось появление на рынке целого ряда товаров с содержанием хитозана, обладающих принципиально новыми полезными качествами. В результате исследовательской работы специалистами ООО «СОНАТ» (г. Н. Новгород) разработан универсальный «Хитозановый комплекс из природного сырья», запатентованный под товарным знаком DOCTOR NEPTUNO (свидетельство № 358931).

В его состав входят:

• мономеры хитозана (N-ацетил-D- глюкозамин), которые выступают строительным материалом структурной основы соединительной ткани суставов;

• хитозан с длиной цепочки 6–8 звеньев, который обладает выраженной противо-ВИЧ активностью;

• олигомеры хитозана с длиной цепочки от 2 до 20 звеньев являются «сигнальными молекулами» и, обладая высокими пенетрирующими (проникающими) способностями за счет своих хелатных (захватывающих) свойств, представляют собой универсальное транспортное средство, доставляющее в кровоток (лимфоток) витамины, микроэлементы, биофлавоноиды и тем самым обеспечивающее усиление усвоения (синергизм) витаминов и микроэлементов;

• хитозан низкой и средней молекулярной массы обладает хорошими ранозаживляющими и бактериостатическими свойствами;

• хитозан с высокой молекулярной массой – прекрасный сорбент, «чистильщик» ЖКТ.

Применение хитозанового комплекса DOCTOR NEPTUNO обеспечивает следующие преимущества:

1. Обогащение кисломолочной продукции пребиотическими свойствами.

2. Безотходное производство: альбуминно-хитозановая паста с пребиотическими свойствами из творожной/подсырной сыворотки, а также вторичная осветленная сыворотка с пребиотическими свойствами как самостоятельный обогащенный продукт. Очистка пищевых промстоков (либо разделение сред).

3. Увеличение сроков хранения продукта за счет бактериостатических свойств хитозана в 2–2,5 раза.

4. Простую технологию внесения в готовый продукт.

5. Отсутствие в готовой продукции посторонних привкусов и запахов.

6. Актуальность применения для производства продукции халяль, эко-, биопродукции, производства с LEAN- технологиями, а также для поставщиков в дальние регионы.

7. Технологическую поддержку – бесплатно предоставляются ТУ на кисломолочные обогащенные хитозановым комплексом продукты, декларации, оказывается помощь по ускоренной разработке и получению необходимой технической документации в компаниях-партнерах.

8. Рекламно-информационную поддержку на точках продаж: стикеры на этикетках/упаковках с NEW-ХИТ- компонентом обогащения, перечнем оздоравливающих эффектов на состояние здоровья человека.

Комплексная синергетическая пребиотическая пищевая добавка на основе хитозана КСП-1 (ТМ DOСTOR NEPTUNO)

Первые широкие научные исследования по применению хитозана и его производных (олигосахаридов хитозана) в производстве функциональных кисломолочных продуктов, проведенные на кафедре «прикладной биотехнологии» Северо-Кавказского ГТУ (зав. кафедрой проф., д. т. н. И.А. Евдокимов) в 2006 г., а также многочисленные результаты клинических испытаний и послужили поводом для создания инновационных продуктов на основе хитозана и его производных. Сотрудниками компании ООО «Сонат» (г. Нижний Новгород) в результате исследований и разработок создана инновационная формула на основе хитозана в виде готовых добавок на конечной стадии производства функциональных кисломолочных продуктов питания: комплексные синергетические пребиотические добавки на основе хитозана (КСП-1) для повышения пищевой ценности молочных продуктов и увеличения сроков годности и КФП для производства альбуминной пасты из творожной (подсырной) сыворотки в рамках безотходного производства. КСП-1 представляет собой 15%-ный раствор от коричневого до темно- коричневого цвета. Поставляется в пищевых канистрах по 20 л. Срок годности – 6 мес с даты изготовления. Вносится КСП-1 (дозировка: 0,3 % от массы смеси) на последней технологической стадии в уже готовый продукт, перемешивается без подогрева, и продукт готов. Добавление 3 л 15%-ного раствора комплексной синергетической пребиотической добавки на 1 т кисломолочной продукции за счет бактериостатических свойств хитозана позволяет в 2–2,5 раза увеличить сроки хранения, сохранив при этом живыми кисломолочные бактерии, сама же продукция при этом приобретает лечебно-профилактические свойства.

Посмотреть нашу стать можно здесь - http://gov.cap.ru/Content/orgs/GovId_106/zhurnal_%e2%84%963.pdf

http://www.milkbranch.ru/magazine/latestnumber.htm...


Хитозан_Page_1
Хитозан_Page_2