Отчет о клинической апробации препарата «Vegetabsтм с тыквой» у пациентов с токсическими поражениями печени

7 июля 2017

Печень играет ведущую роль в расщеплении ксенобиотиков. Генетически обусловленные различия каталитической активности ферментов печени, расщепляющих ксенобиотики, объясняют причину развития алкогольной гепатопатии даже на фоне приема относительно небольших доз алкоголя. Диетотерапия при поражении печени токсического генеза является необходимым фактором, обеспечивающим саногенез.

Гепатопротекция при токсическом поражении печени направлена прежде всего на профилактику прогрессирования повреждения гепатоцитов, а также на стимуляции репаративных процессов в печени. Богатые биофлавоноидами, растительными волокнами, каротиноидами и олигосахаридами продукты сами по себе способствуют ускорению восстановительных процессов в печени.

Эпидемиологические исследования показали, что именно морковь и тыква являются основными источниками альфа- и бета-каротина в пищевом рационе. Содержащиеся в тыкве в большом количестве каротиноиды обуславливают ее гепатопротективный эффект. Доказано, что бета-каротин обладает гепатопротективной функцией. Он предупреждает, в основном, холестатическое повреждение печени, причем гепатопротективный эффект не связан напрямую с антиоксидантной активностью.

Применение морковного сока в качестве гепатопротектора показало его эффективность при экспериментальном поврежеднии печени, вызванном тетрахлорметаном.

В то же время, в отличие от других пищевых продуктов, при введение в пищевые смеси растений, богатых каротиноидами, необходимо строго соблюдать «дозировку» таких продуктов и учитывать это при назначении диеты во избежании возникновения передозировки витамина А и поражения печени. Продукт «Vegetabs с тыквой» учитывает эти требовании и содержание каротиноидов в нем полностью соответствует рекомендациям института питания.

Наряду с каротиноидами, тыква содержит и другие гепатопротекторы пептидной природы.

Экстракт семян тыквы действует как синергист препаратов групп ИАПФ и антагонист ионов кальция, предотвращает повышение уровня аминотрансфераз и фосфокиназы, провоцируемых симвастатином.

Продукт «Vegetabsтм с тыквой» в концентрированной форме содержит все необходимые компоненты лечебного питания при токсическом поражении печени. «Vegetabsтм с тыквой» содержит олигомеры хитозана, тыкву, натуральный тыквенный сок, морковь, топинамбур. Данный комплекс является наиболее полноценным источником полезных веществ для профилактики нарушений функции печени и стимуляции восстановительных процессов. Олигомеры хитозана выступают как в качестве транспорта по донесению питательных компонентов в клетки печени, так и транспорта по выведению токсических веществ. Кроме того, олигомеры сами по себе являются стимуляторами и корректорами клеточных функций. Положительное действие продукта обусловлено способностью купировать интоксикацию как внешнего, так и внутреннего происхождения, оказывать профилактическое воздействие в отношении алкогольного и медикаментозного поражения печени. Морковь и тыква, богатые флавоноидами и каротиноидами, защищают мембраны печеночных клеток, препятствуют прогрессированию жирового гепатоза. Олигомеры хитозана способствуют наиболее полному усвоению необходимых для печени питательных веществ, содержащихся в тыкве и моркови. Кроме того, комплекс тыква-морковь-топинамбур обладает мягким желчегонным эффектом, предотвращают застой желчи и образование камней.

Цель исследования:

Оценить влияние «Vegetabs с тыквой» на течение заболеваний, связанных с поражением печени при алкогольных гепатопатиях.

Исследование осуществлялось на базе отделения токсикологии городской клинической больницы № 33 с 12. 01.07 по 22.04.07. В исследовании принимало участие 20 больных, находившихся на лечении в отделении токсикологии с диагнозом «алкогольная интоксикация». В исследование вошло 20 пациентов, у которых после купирования явлений алкогольной интоксикации выявлялось нарушение функции печени - наличие феномена цитолиза, высоких показателей гаммаглютаматтранспептидазы (ГГТП), гепатомегалии, желтуха. Диагностика алкогольного гепатита осуществлялась на основании анамнестических данных, а также клинико-инструментального обследования.

Всем пациентам назначалось стандартное лечение с применением энтеросорбентов, солевых растворов, витаминов. «Vegetabsтм с тыквой» назначался по 4 жевательные таблетки в день в течение месяца..

Результаты.

Уменьшение астено-вегетативных проявлений в основной группе наступало в среднем на 4 дня быстрее, чем в контрольной - соответственно 18 и 22 дни терапии (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Диспептические нарушения в основной группе на фоне применения «Vegetabsтм с тыквой» купировались на 5 дней быстрее, чем в контрольной группе (19 и 24 дней) (Диаграмма 2).

Диаграмма 2

Нормализация пигментного обмена наступала на 6 дней раньше по сравнению с контролем (18 и 24 дня) - диаграмма 3.

Диаграмма 3

Снижение и исчезновение кожного зуда у больных, получавших «vegetabsтм с тыквой» наступало на 13-15 день наблюдения, тогда как в контроле – на 14-18, у одного пациента сохранялся более 25 дней (диаграмма 4).

Диаграмма 4

Снижение активности АЛАТ отмечалось к 9- 14 дню наблюдений, нормализация наступала к моменту выписки или при проведении контрольных исследований. У большинства больных к 30 дню, спустя полтора месяца – у всех пациентов. В контрольной группе – у 4 больных повышение АЛАТ сохранялось 1,5 - 2 месяца (диаграмма 5).

Диаграмма 5

Нормализация показателей ГГТП в опытной группе отмечалась к 12 дню наблюдения, в контрольной - к 20 дню (диаграмма 6).

Диаграмма 6

Положительный эффект диетотерапии с применением продукта «Vegetabsтм с тыквой» может быть объяснен наличием в продукте активных олигомеров (олигосахаридов) хитозана, которые в сочетании с топинамбуром оказывают энтеросорбирующее и детоксицирующее действие, обладая пребиотической активностьью, купируют явления дисбиоза и эндотоксической агрессии. Опосредованно уменьшается токсическое действие на печень продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры, поступающих в систему воротной вены. Кроме того, олигомеры хитозана обладают способностью связывать желчные кислоты и билирубин. Биофлавоноиды, в концентрированном виде содержащиеся в продукте, оказывают непосредственный гепатопротективный эффект.

Заключение

Полученные результаты применения «Vegetabsтм с тыквой» свидетельствуют об эффективности препарата у больных с нарушениями функции печени алкогольного генеза, ускоряя процесс восстановления поврежденных гепатоцитов. Это позволяет рекомендовать «Vegetabsтм с тыквой» к широкому применению в качестве компонента диетотерапии при алкогольных гепатопатиях.